Go to text Go to menu

議会沿革

Home議会紹介議会沿革
  • 初代 (全国第2代)

    • 1956年8月13日~1960年12月11日(4年4か月)
    • 開院日:1956年9月3日
    • 議員数:45名
  • 第2代 (全国第3代)

    • 1960年12月12日~1961年5月16日(5か月)
    • 開院日:1960年12月22日
    • 議員数:46名
  • 第3代 (全国第4代)

    • 1991年7月8日~1995年6月30日(4年)
    • 開院日:1991年7月8日
    • 議員数:117名
  • 第4代 (全国第5代)

    • 1995年7月1日~1998年6月30日(3年)
    • 開院日:1995年7月14日
    • 議員数:136名(地域区123、比例代表13)
  • 第5代 (全国第6代)

    • 1998年7月1日~2002年6月30日(4年)
    • 開院日:1998年7月9日
    • 議員数:97名(地域区88、比例代表9)
  • 第6代 (全国第7代)

    • 2002年7月1日~2006年6月30日(4年)
    • 開院日:2002年7月9日
    • 議員数:104名(地域区94、比例代表10)
  • 第7代 (全国第8代)

    • 2006年7月1日~2010年6月30日(4年)
    • 開院日:2006年7月7日
    • 議員数:119名(地域区108、比例代表11)
  • 第8代 (全国第9代)

    • 2010年7月1日~2014年6月30日(4年)
    • 開院日:2010年7月13日
    • 議員数:131名(地域区112、比例代表12、教育委員7)
  • 第9代 (全国第10代)

    • 2014年7月1日~2018年6月30日(4年)
    • 開院日:2014年7月8日
    • 議員数:128名(地域区116、比例代表12)
  • 第10代 (全国第11代)

    • 2018年7月1日~2022年6月30日(4年)
    • 開院日:2018年7月10日
    • 議員数:142名(地域区129、比例代表13)